alt

Зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка теперь можно в отделах РАГС города

  • 15 ноября 2017
  • 10:20
Зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка теперь можно в отделах РАГС города

В Харькове стартовал совместный пилотный проект Департамента регистрации Харьковского городского совета и Главного территориального управления юстиции в Харьковской области.

Как сообщил директор Департамента регистрации Харьковского городского совета Олег Дробот, подать документы на регистрацию места проживания новорожденного ребенка теперь можно в отделах регистрации актов гражданского состояния. При этом, процедура оформления документов занимает один день.

«По закону такое взаимодействие между отделами РАГС и Департаментом регистрации должно происходить на протяжении месяца, и на протяжении месяца мы должны такую справку предоставлять для выдачи ее молодым родителям, но тогда эффективность этой услуги сводилась бы к нулю. Поэтому мы с коллегами отработали такой механизм, который позволяет нам получать документы непосредственно в день обращения родителей в РАГС, и уже на следующий день готовая справка о регистрации места проживания передается в соответствующий районный отдел регистрации актов гражданского состояния. В итоге родители забирают в отделе РАГС два готовых документа – свидетельство о рождении и справку о регистрации места проживания своего ребенка», - отметил Олег Дробот.

Также Олег Дробот напомнил, что оформить документы по регистрации места проживания новорожденного ребенка можно прямо в роддоме, при этом родители также получают соответствующий документ одновременно со свидетельством о рождении.

Для регистрации места проживания новорожденного ребенка родителям нужно подать заявление и оплатить административный сбор в размере 13,6 грн. Если родители зарегистрированы по разным адресам -  необходимо, чтобы второй из родителей дал письменное согласие на регистрацию места проживания ребенка в присутствии работника РАГСа. Если родители живут по одному адресу - согласие не требуется.

Напомним, что зарегистрировать место проживания ребенка также можно в любом из Центров предоставления административных услуг.

Последние новости

Всі новини